Волости Ирбитского уезда

Публикация завершена, задать вопросы и сделать комментарии, предложения можно в группе ВКонтакте в обсуждении
по адресу: Ирбитский уезд Пермской губернии. Волости

В административном отношении по состоянию на 1908 год Ирбитский уезд разделялся на 36 волостей и 2 полицейских стана.
Пять земских участков:
1) 7 волостей: Киргинская, Чубаровская, Верх-Ницинская, Нижне-Иленская, Бобровская, Краснослободская и Иленско-Вогульская (камера земского начальника в селе Чубаровском);
2) 6 волостей: Баженовская, Байкаловская, Чурманская, Иленская, Харловская и Знаменская
(камера земского начальника в деревне Черноковой Байкаловской волости);
3) 8 волостей: Фоминская, Зайковская, Скородумская, Белослудская, Крутихинская, Стриганская, Гаевская и Осинцевская (камера земского начальника в г. Ирбите);
4) 7 волостей: Волковская, Ключевская, Ницинская, Голубковская, Невьянская, Костинская и Ярославская (камера земского начальника в селе Ключевском);
5) 8 волостей: Шмаковская, Ирбитско-заводская, Писанская, Шогринская, Покровская, Больше-Трифоновская, Липинская и Антоновская (камера земского начальника в заводе Ирбитском).

Карты Ирбитского уезда

Алфавитный список волостей и населённых мест Ирбитского уезда по состоянию на 1904 год:

Какие нибудь данные имеются о деревне Речкалова Ирбитского уезда в частности о фамилии Речкалов (мой дед Речкалов Иван Максмович, бабушка Речкалова Анна Максимовна, Речкалова Марфа Максимовна и дед Речкалов Петр Максимович)

Информацию лучше anton-larionov@mail.ru

Деревня с названием Речкалова имелась в Гаевской и Зайковской волостях Ирбитского уезда.

А деревня Милькова Ирбитского уезда к какой волости относилась? Насколько мне известно, она находилась недалеко от села Ницинского.

Деревню Милькова можно найти в Киргинской волости Ирбитского уезда. Даже две: Большая Милькова и Малая Милькова.
Список населенных мест этой волости добавил, см. выше.

Ещё раз благодарю!!!

Доброго дня суток! Интересует информация о д. Шастово Шмаковской волости. Есть-ли какие-то данные о Полушиных. В частности Николай Фёдорович Полушин 1881 г.р.?

Начнем с наиболее интересного вопроса для Вас, Геннадий.
О Полушиных ничего сказать не могу. Я публикую списки населенных пунктов губернии. Это помогает в поисках предков, но искать сведения о конкретных людях Вам надо самому или поручить кому-то из генеалогов, занимающихся таким поиском. Эта сфера выходит за рамки моих возможностей.

И еще один нюанс. Шастово в списках за 1904 год Шмаковской волости Ирбитского уезда я не нашел. Список опубликовал.

Скачал карту Ирбитского уезда.
На месте д. Косари - д. Косорева или д. Косорова - непонятно.
В списках деревень волостей Ирбитского уезда деревню с таким названием не нашел.
На карте 1900 года деревня присутствует.

В списках Волковской волости есть деревня Косарева.

Меня интересуют списки населенных пунктов Иленской волости Ирбитского уезда.

Список добавлен

Деревня малая Серкова Ирбитского уезда Иленской волости раньше называлась Харина. В каком году название поменялось?

У меня нет данных. Может, кто-нибудь из посетителей подскажет?

Подскажите пожалуйста, к какой волости относились д.Крутая и Красный яр. Предположительно, они находились вблизи д.Устиновка, Чубаровка, Вискунова, Хромовая

А Вы уверены, что Вас интересуют волости именно Ирбитского уезда? В списках этого уезда на 1904 год Красного Яра вообще нет, как и деревни Крутая. Есть только выселок Крутой в Покровской волости.

Зато Красный Яр есть в Верхотурском, Кунгурском и Осинском уездах.

Доброго времени суток. Мой дед, по отцовской линии, Баталов Николай Николаевич 1915 г. р. родом из дер. Пишуки (Пишукова),Киргинской волости, Ирбитского уезда. Дед мне рассказывал, что наши предки основали или приехали в д. Пишуки одними из первых, к примеру мой прадед Николай Евлампиевич в д. Пишуки был сельским попечителем, отвечал за надзор за школой или церковью. Вот и хотел узнать когда и кем основана д. Пишуки.

Как и где Вы пробовали узнать информацию об основании этой деревни? В архивы обращались? Расскажите о Ваших поисках. Ваш опыт может пригодиться другим.

Дело в том, что некоторые думают, что в интернете можно найти любые сведения, но забывают о том, что информация сама по себе в электронный вид не преобразуется. Ее нужно кому-то найти и опубликовать. И если она мало востребованная, то шансы найти ее в инете очень малы, а затраты на ее поиски в реале довольно значительны.

В архивы я ещё не обращался, хочу как можно больше узнать информации находясь дома, что бы знать, что и в каком архиве спрашивать или какой делать запрос. Так как дер. Пишуки (Пишукова) относится к Ирбитскому уезду - он в свою очередь относился к Пермской губерне, потом к Екатеринбурской губерне, Уральской области, потом к Свердловской области. Соответственно архивы раскиданы по разным городам, а это значит нужно что то знать прежде чем ехать куда-то.

Многие архивы публикуют списки документов, хранящихся у них. Например:

Ездить никуда не надо, крупные архивы работают с электронными запросами на их сайтах и все архивы работают с письменными обращениями граждан, присылаемыми по почте.

Чтобы точно узнать, есть ли тот или иной материал в архиве, надо сделать запрос в архив.

В общем случае, правило такое: обращайтесь к первоисточникам.

Спасибо, буду изучать.

Добрый день! В списках почему-то отсутствуют деревни Кириллова и Чусовская(Чусовляны), основаннные ещё в 1638г. В 1855г. они относились к Ницинской волости с сельским управлением в д.Фоминой близ г.Ирбита. В переписи 1875г. деревни насчитывали 112 и 78 дворов соответственно(ныне тоже не маленькие деревньки). В д.Чусовской проживал мой прадед Родионов Сергей Алексеевич 1878г.р. потомок первого поселенца Родионова Семиона 1640г.р. Прадед раскулачен в 1930г. в той же деревне(захоронен с.Зайково в 1945).
С уважением, Владимир.

Интересный факт, Владимир, спасибо за информацию.
Я здесь публикую документ конца 19-го, начала 20-го века. Если у Вас есть документы, по другому освещающие тему населенных пунктов, то было бы замечательно, если бы Вы смогли здесь опубликовать их. Не думаю, что в списках того времени нет ошибок, поэтому, чем больше документов, тем лучше.

С уважением, Сергей.

Подозреваю, что эти деревни относятся к Фоминской волости, которая должна быть по логике на отсутствующей 49 странице. Пожалуйста выложите эту не достающую страницу. На ней должны быть Фоминская волость(№28) и Харловская волость(№29).
В Государственном архиве Свердловской области хранятся Ревизские сказки по Ирбитскому уезду:
- Верх-Ницинская волость 1816г.(Фонд №674, оп.1 д.4);
- Зайковская волость 1816г.(Фонд №674, оп.1, д.6) поражен грибком, на руки не выдаётся;
- Ирбитская волость 1834г.(Фонд №674, оп.1, д.12) поражен грибком, на руки не выдаётся;
- Ницынская волость 1834г.(Фонд №674, оп.1, д.18) в отличном состояни;
- Зайковская волость 1834г.(Фонд №674, оп.1, д.20) в отличном состояни;
- Ницынская волость 1850г.(Фонд №674, оп.1, д.39);
- Алапевский завод 1834г.(Фонд №674, оп.1, д.40);
- Белослудская волость 1850г.(Фонд №674, оп.1, д.41) в ветхом состянии,на руки не выдаётся.
В Государственном архиве Пермского края хранится порядка пятидесяти дел по Ирбитскому уезду 1816-1858г.г. (Фонд №111, оп.1, дела2763-2818).
Сам проживаю в Екатеринбурге. Очень хотелось бы добраться до Пермского архива:).

Выложил списки Фоминской и Харловской волостей Ирбитского уезда.

Спасибо! Надо сказать селения Фоминской волости(Фомина, Шмакова, Чусовская и Кириллова) в ХIХв. до 40-х относились к Ирбитской, затем к Ницинской (в рев.сказках 1834, 1850 писали через "Ы" Ницынская) и только в конце века образовалась Фоминксая волость. Кстати В ГАСО закончили реставрацию Ревизских сказок Ирбитской волости 1834 года и с октября 2013 разрешили к выдаче на руки в читальном зале (состояние хорошее).

Ревизская сказка
Пермской губернiи Ирбитского уезда
Ирбитской волости 1834 года апреля 15го дня.

1. д.Кириловой(1об. - 21л.):
68 дворов; мужескiй полъ - 262 чел., женскiй полъ - 276 чел.
2. д.Чюсовской(21об. - 37л.):
55 дворов; м -196, ж -244
3. д.Шмаковой(37об. - 53л.):
48 дворов; м -207, ж -227
4. д.Фоминой(53об. - 64л.):
34 дворов ; м -129, ж -172
5. д.Бобровки(64об. - 66л.):
4 дворов; м -9, ж -16
6. д.Булановой(66об. - 77л.):
32 дворов; м -138, ж -170
7. д.Мельниковой(77об. - 82л.):
17 дворов; м -62, ж -67
8. д.Грязнухи(82об. - 86л.):
13 дворов; м -44, ж -44
9. д.Трубина(86об. - 93л.):
24 дворов; м -92, ж -97
10. д.Лихановой(93об. - 96л.):
8 дворов; м -27, ж -39
11. д.Подкорытовой(96об. - 102л.):
27 дворов; м -81, ж -97
12. д.Кекурской(102об. - 109л.):
24дворов; м -95, ж -128
13. д.Гаевой(109об. - 118л.):
24 дворов ; м -109, ж -108
14. д.Кокшарихи(118об. - 127л.):
28 дворов; м -92, ж -121
15. д.Мордянской(127об. - 134л.):
18 дворов; м -71, ж -77
16. д.Малыгиной(134об. - 139л.):
15 дворов; м -59, ж -74
17. д.Ерзовки(139об. - 146л.):
23 дворов; м -80, ж -98
18. д.Берёзовки(146об. - 152л.):
20 дворов; м -66, ж -63
19. д.Новгоровой(152об. - 166л.):
34дворов; м -130, ж -170
20. д.Речкаловой(166об. - 176л.):
26 дворов; м -122, ж -154
21. д.Бердюгиной(176об. - 200л.):
63дворов; м -246, ж -270
22. д.Косаревой(200об. - 212л.):
35дворов; м -120, ж -179
23. д.Курмачёвой(212об. - 217л.):
10 дворов ; м -33, ж -55
24. д.Васьковой(217об. - 223л.):
14 дворов; м -65, ж -67
25. д.Тушнолобовой(223об. - 233л.):
24 дворов; м -109, ж -131

Всего по Ирбитской волости:
муж. пола налицо — 2667чел.
жен. пола налицо — 3144чел.
При сочиненiи находились избранные обществомъ
1-й Василей Бердюгинъ
2-й Егоръ Алексеевъ Родионовъ.
Свидетельствуемъ Ирбитской волости правления волостные начальники:
Голова Иванъ Б... и староста Иванъ Мельниковъ
приложились волостной печатью.

ГАСО ф.674, оп.1, д.12 (234 листа)